• Предмет: Математика
  • Автор: naitlinn
  • Вопрос задан 6 лет назад

!!!!!!

За большим круглым столом сидят 200 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

Ответы

Ответ дал: Burzumistr
0
если лжец всегда лжёт, то в случае, если справа от него рыцарь, он может либо ответить, что это лжец, либо ответить, что это чудак. значит однозначного решения нет.
если все сядут л-р-л-р... то лжецов будет 100.
если последовательность будет л-р-л-ч-... то лжецов также будет 100. при чем и рыцари и чудаки могут как угодно чередоваться. к тому же после чудака может идти ещё несколько чудаков (единственное условие - количество лжецов должно быть чётным).

даже если все сидящие - чудаки, то возможно есть вероятность, что они все ответят, что справа лжец, тогда лжецов не будет. то есть ответ 0, 2, 4, ... , 98, 100.
Ответ дал: Burzumistr
0
я бы ответил 100. но по сути каждый ответ не правильный. какое-то некорректное условие...
Ответ дал: Burzumistr
0
если не трудно : опишите потом решение, которое даст пркподаватель
Ответ дал: naitlinn
0
хорошо)
Ответ дал: NellyCat
0
Сойдёт)
Ответ дал: kamillaumnik
0
50 или 0 лжецов. Если за столом есть лжец, тогда справа от лжеца — чудак или рыцарь.
В такой ситуации оба они говорят правду, значит, следующий после них — снова лжец. Получаем, что
лжецы и не лжецы чередуются, т.е. лжецов ровно половина.
Если же лжецов за столом нет, то рыцарей тоже нет (потому что справа от рыцаря должен быть
лжец) и за столом одни чудаки
Вас заинтересует