Ответы
вот.............Социологическое исследование «Общественно-политическая ситуация в Украине», проведенное силами двух социологических служб:
• Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС»;
• Социологической группой «Рейтинг».
В конце 2016 69,9% опрошенных оценивают нынешнюю ситуацию в Украине как напряженную, еще 23,2% респондентов вообще считают ее взрывоопасной. Только 5,2% указывают на то, что ситуация в стране стабильна, 1,9% не смогли дать четкого ответа на поставленный вопрос.
54,3% респондентов определили военный конфликт на Востоке Украины как основную проблему, которая требует немедленного решения. Еще 37,9% опрошенных к такого рода проблемам отнесли рост цен на основные товары и инфляцию. В свою очередь, 37,8% считают, что немедленного решения требует проблема низкого уровня зарплат или пенсий, 33,9% - тарифы на коммунальные услуги, 27,5% - коррупция в центральной власти, 26,9% - отсутствие работы и безработицы, 19,7% - высокая стоимость и низкое качество медицинских услуг. Несколько меньше опрошенных беспокоят социальное расслоение, разрыв между бедными и богатыми (12,8%), коррупция в судах, милиции, прокуратуре (12,0%), недостаточный уровень социальной защиты (10,6%), высокий уровень преступности, недостаточная безопасность на улицах (7,5%). Довольно малый процент респондентов среди проблем, требующих неотложного решения, определили неблагоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса (4,3%), низкое качество образования (2,8%), недостаток свободы и демократии (2,2%).
Респонденты демонстрируют относительно высокую готовность принять участие в выборах Президента Украины, при условии, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. 37,8% опрошенных ответили, что они полностью уверены в своем участии в голосовании, еще 34,0% отметили, что они скорее готовы прийти на участки. Зато 25,4% опрошенных заявили о своей однозначной неготовность участвовать в этих выборах, еще 2,9% затруднились ответить на поставленный вопрос.