Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42км/ч, а второй со скоростью 30км/ч. Всего он проехал 129км.За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5ч. меньше, чем на второй.
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Мотоциклист проехал первый участок за 1 7/12 часа (1 час 35 минут), а второй за 2 1/12 часа (2 часа 5 минут)
Пошаговое объяснение:
х - время потраченное на первый участок
х+0,5 - время на второй участок
42х - длина первого участка (S=Vt)
30(х+0,5) - длина второго участка
42х+30(х+0,5)=129
42х+30х+15=129
72х=129-15
72х=114
х=114:72
х=1 42/72
х=1 7/12 (час) проехал первый участок
1 7/12+1/2=1 7/12+6/12=1 13/12=2 1/12 (час) проехал второй участок
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад