Образец si массой 80.4 г полностью прореагировал с кислородом. Найдите объем кислорода(н.у.) вступившего в реакцию.
Ответы
Ответ дал:
0
Дано:
m(Si) = 80,4 г
Найти:
V(O2)-?
Решение.
M(Si) = 28 г/моль
n(Si) = m/M = 80,4 г/28 г/моль = 2,8714 моль
Si + O2 = SiO2
Из УХР видно, что n(O2)=n(Si)
n(O2) = 2,8714 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 2,8714 моль*22,4 л/моль = 64,319 л
Ответ: 64,319 л
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад
10 лет назад