• Предмет: Химия
  • Автор: 76666666
  • Вопрос задан 8 лет назад

помогите с 3 и если можете с 4

Приложения:

Ответы

Ответ дал: ttupaya
0

Ответ: 11,32%

Объяснение: натрий карбонат - Na2CO3, C - углерод.

M(Na2CO3)=106 г/моль

M(C)=12 г/моль

пропорция:

106 г/моль - 100%

12 г/моль - х%

отсюда х= 12х100/106=11,32%

Ответ дал: ttupaya
0
4 задание:
реакция - Zn+H2SO4(р)=H2+ZnSO4
сначала найдем, сколько кислоты прореагировало, пропорция:
Ответ дал: ttupaya
0
490г - 100%
хг - 15%
отсюда m(H2SO4)=73,5 г
Ответ дал: ttupaya
0
найдем количество H2SO4:
n=m/M=73,5/98=0,75 моль
по соотношению выделилось H2 столько же, т.е. 1:1, отсюда n(H2)=0,75
Ответ дал: ttupaya
0
находим V(H2): V=n x Vm=0,75 x 22,4=16,8 литров
Ответ дал: 76666666
0
спасибо ❤️
Вас заинтересует