• Предмет: Химия
  • Автор: lehakuzminykh94
  • Вопрос задан 8 лет назад

Даю 40 баллов

гидроксид натрия вступает в реакцию с 100г 23% раствора соляной кислоты с образованием соли и воды рассчитайте массу гидроксида натрия и массу воды

С РЕШЕНИЕМ ПЖ!!!

Ответы

Ответ дал: REMBER
0

HCl + NaOH = NaCl + H2O

m (HCl) = 100*0,23 = 23 г.

n (HCl) = m / M = 23 г / 36,5 г/моль = 0,63 моль

n (HCl) = n (NaOH) = n (H2O) = 0,63 моль

m (NaOH) = 0,63 моль * 40 г/моль = 25,2 г.

m (H2O) = 0,63 моль * 18 г/моль = 11,34 г.

Ответ дал: lehakuzminykh94
0
а можешь еще 3 почти такие же задачи решить?
Ответ дал: REMBER
0
если они почти такие же, то попробуйте сами, это самые наипростейшие задачи в химии ))
Ответ дал: lehakuzminykh94
0
хорошо, спасибо :)
Вас заинтересует