• Предмет: Литература
  • Автор: Тасюша2007
  • Вопрос задан 8 лет назад

Краткий (3-4 предложения) пересказ "Хамелеон", "Злоумышленник" А.П.Чехова ПРОШУ

Ответы

Ответ дал: pellmeeshechka
0

"Хамелеон"

Полицейский надзиратель пытается исполнять служебный долг, но привитое чинопоклонство мешает ему.

"Злоумышленник"

Судят мужичка, который открутил гайку с железнодорожного полотна. Даже будучи осуждённым, он не понимает, в чём его преступление.

Ответ дал: LюКа
0
Лучший списанный ответ.
Ответ дал: Trey55
0

Ответ:

Хамелеон

Полупьяный мужик Хрюкин жалуется полицейскому, что его укусила собака. Очумелов грозится оштрафовать хозяина. Узнав, что это собака генерала Жигалова, полицейский быстро меняет своё мнение и набрасывается на Хрюкина.

Проходящего мимо генеральского повара Прохора спрашивают, их ли эта собака, на что Прохор отвечает — нет. Очумелов снова жаждет истребить собаку. Повар продолжает говорить, и выясняется, что это собака генеральского брата Владимира Ивановича. Полицейский надзиратель умиляется и даёт Прохору беспрепятственно увести собаку. Толпа смеётся над Хрюкиным, Очумелов грозит ему и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.

Злоумышленник

Идёт суд над мужичком Денисом Григорьевым. Его обвиняют в отвинчивании гайки, которой рельсы крепятся к шпалам. Мужичок этого не отрицает, но своей вины не видит.

Следователь выясняет, что Денис, как и другие климовские мужики, откручивает гайки для того, чтобы делать из них грузила. Подсудимый искренне не понимает, что такое отвинчивание может привести к аварии поезда и к гибели людей. Следователь отправляет злоумышленника в тюрьму, но тот по-прежнему не понимает, что он такого сделал.

Вас заинтересует