при нитровании глицерина массой 27,6 г получили тринитроглицерин массой 60 г. определите массовую долю выхода тринитроглицерина от теоретического.Полное решение пожалуйста!
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Объяснение:
CH2-OH CH2-NO2
CH-OH + 3HNO3 --> CH-NO2 + 3H2O
CH2-OH CH2-NO2
n(глицерина)=m/M=27,6/92=0,3моль
m(тринитроглицерина)=n*M=0,3*179=53,7г
Я не знаю правильно ли, но 60г это ж теория получается, а не практика(получили).
w=53,7/60=89,5%
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад