Цена пылесоса в магазине ежегодно уменьшается на одно и тоже число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшается цена пылесоса, если выставленный на продажу за 25600 рублей пылесос через 2 года был продан за 18496 рублей.
ВикаБач:
начальная цена с, через год (1-р)*с, через 2 года (1-р)(1-р)*с. с=25600. 1-р=корень(18496/25600)=0,85. Значит р=0,15=15%
Ответы
Ответ дал:
5
Ответ:
15%
Объяснение:
25600*(1-x)*(1-x)=18496
25600x²-51200x+7104=0
D=-51200²-4*25600*7104=1893990400
x1=(√1893990400-(-51200))/(2*25600)=1.85 (не удовлетворяет условию)
x2=(-√1893990400-(-51200))/(2*25600)=0.15 или 15%
проверка:
25600*(1-0,15)*(1-0,15)=18496
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад