Автомобіль, маса якого дорівнює 10 т, рухається з гори, що має уклон 0,02. Визначте роботу сили тяжіння на шляху 100 м.
Ответы
Ответ дал:
3
Ответ:
А=mgh
h=0,02*100=2 м
А=10000*10*2=200000Дж=200 кДж
Объяснение:
Сила тяжести направлена вертикально, значит и работу она может произвести только по вертикали
Persianka:
извините, если углон 0,02, то h=0,02*100=2 Ответ в 100 раз больше = 200 кДж
Ответ дал:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 10 т = 10 000 кг
i = 0,02 - уклон
S = 100 м
_________
А - ?
Уклон:
i = h / S
h = i*S = 0,02*100 = 2 м
Работа:
A = m*g*h = 10 000 * 10 * 2 = 200 000 Дж
Уклон - это тангенс угла наклона плоскости , а не синус как у Вас. Для малых углов синус примерно равен тангенсу - но об этом как минимум сказать нужно )) а формула h/S сама по себе неверна!
Задача похоже для 7 класса, когда ни синусов, ни тангенсов еще не проходят.
Ну тогда треугольник в решении надо рисовать - и определять уклон все таки правильно как i=h/a , а не как h/S и все равно говорить , что для малых углов эти величины равны примерно...
Нет, в задачах для 7-х классов никакие тангенсы никогда не упоминают. Обычная задача 10 класса, базовый уровень
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад