• Предмет: Химия
  • Автор: valerymotrunich123
  • Вопрос задан 2 года назад

определите массу 10-% раствора гидроксида натрия который необходим для полной нейтрализации 196 г 10 -% раствора серной кислоты

Ответы

Ответ дал: denisgr98
0

Дано:

w(NaOH) = 10% = 0,1

m(H2SO4) = 196 г

w(H2SO4) = 10% = 0,1

Найти:

m(NaOH) - ?

Решение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

n(H2SO4) = ((m(H2SO4)*w(H2SO4))/M(H2SO4) = (196*0,1)/98 = 0,2 моль

n(NaOH) = 2*n(H2SO4) = 2*0,2 = 0,4 моль

m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0,4 * 40 = 16 г это 100%-ый раствор

m(NaOH) = 16/0,1 = 160 г это 10%-ый раствор

Вас заинтересует