• Предмет: Физика
  • Автор: qwezzee
  • Вопрос задан 2 года назад

Біля поверхні Землі на тіло діє сила тяжіння 36 Н . Вкажіть, чому дорівнює сила тяжіння (в Н), що діє на тіло на відстані 2R від центра Землі (R – радіус Землі).​

Ответы

Ответ дал: sokolovvovikn
11

Ответ:

Объяснение:

F1=m*g=G*m*M/R^2     F2=G*m*N/(2(R)^2    F1/F2=4  F2=36/4=9 H

Ответ дал: DedStar
22

Ответ:

9 H

Объяснение:

Дано:

F₁ = 35 H

r₁ = R

r₂ = 2*R

________

F₂ - ?

Ускорение свободного падения на поверхности Земли:

g₁ = G*M₃ / R²

Ускорение свободного падения на расстоянии 2*R от центра Земли Земли:

g₂ = G*M₃ / (2*R)² =  G*M₃ / (4*R²) = g₁ / 4

Отношение ускорений:

g₂ / g₁ =  g₁ / (4*g₁) = 1/4

Значит и сила тяжести на этой высоте будет в 4 раза меньше:

F₂ = F₁ / 4 = 36/4 = 9 H

Вас заинтересует