• Предмет: Астрономия
  • Автор: lara942010
  • Вопрос задан 2 года назад

Видимый угловой диаметр Солнца равен 30. Определить расстояние от Земли до Солнца, если радиус Солнца составляет 695 000 км. Для решения задачи начертить схематический рисунок . sin 150 = 0,0046.

Ответы

Ответ дал: ppp6491
2

Ответ:   Расстояние от Земли до Солнца = 151086956,5 км.

Объяснение: Дано:   Радиус Солнца R = 695000 км

           Угловой радиус Солнца α = 15 угловых минут

                                                   sin α= 0,0046

        Расстояние от Земли до Солнца L - ?

Из прилагаемого рисунка видно, что расстояние до Солнца можно найти по формуле L = R/tg α.  Так как для малых углов тангенс угла приблизительно равен его синусу, то расстояние от Солнца до Землю найдем по формуле L = R/sin α = 695000/0,0046 = 151086956,5 км.

Приложения:
Вас заинтересует