На преодоление 15 км по течению и 18 км против течения путешественник на катере затратил 1 ч 45 мин. Найдите скорость катера и скорость течения реки, если за 15 мин катер может пройти по течению 5 км. Помогите срочно пожалуйста.
Ответы
Ответ дал:
27
Ответ:Скорость реки: 1 км/ч,
Скорость катера: 19 км/ч
Объяснение:
Скорость катера по течению за 15 мин= 5÷0,25(15 мин = 0,25 ч) =20 км/ч. Находим время за которое катер проходит 15 км по течению: 15÷20=0,75 ч. Общее время: 1+45÷60=1,75 ч. Значит, время против течения: 1,75-0,75=1. Находим скорость катера против течения реки: 18÷1=18км/ч. Далее мы берём скорость реки за Х. У нас получается уравнение:
20(км/ч) - 18(км/ч)=2Х
2=2Х
Х=1(км/ч)
Через скорость реки можно найти скорость катера 2-мя способами:
1)20-1=19
2)18+1=19
Остается только оформить задачу как просит Ваш учитель.
Удачи)))
AmenTee:
Спасибо! Долго думал не мог решить
Не за что))))
Откуда получили 5 ( 5÷0,25(15 мин = 0,25 ч) =20 ) трудно :)
спасибо за ответ
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад