Вычислите объем газа (н.у) выделяющегося при взаимодействии 25 г карбоната калия с 25,2 г азотной кислоты.
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
дано:
m(К2СО3)=25г
m(HNO3)=25,2г
V(CO2)-?
решение:
K2CO3+HNO3=2KNO3+H2O+CO2
0,18 моль. х моль
1 моль. 1 моль
х=0,18*1/1=0,18 моль
М(К2СО3)=138 г/моль
n=25/138=0,18 моль
V=n*Vm
V(CO2)=0,18*22,4=4,032 л
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад