• Предмет: География
  • Автор: nselina564
  • Вопрос задан 1 год назад

Допоможіть описати Африку​

Ответы

Ответ дал: rezanastasii
1
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв., а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности).

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали.Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш., самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Природные зоны, как правило, очень постепенно переходят одна в другую, но расположение их к северу и к югу от экватора неодинаково. На широком континентальном севере они вытянуты почти широтно, на узком более океаническом юге они имеют меридиональное и близкое к нему простирание. Имеется много общих черт органической природы между Северо-Восточной Африкой и Аравией, между Северо-Западной Африкой и Южной Европой. Это объясняется длительной сухопутной связью между ними, существовавшей до кона неогена и начала четвертичного периода, и положением этих территорий соответственно в одинаковых климатических поясах.

Африка исключительно богата природными ресурсами. Особенно велики запасы минерального сырья — руд марганца, хромитов, бокситов и др. В понижениях и прибрежных районах имеется топливное сырье. Нефть и газ добываются в Северной и Западной Африке (Нигерия, Алжир, Египет, Ливия). Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и Народной Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото — в ЮАР; алмазы — в Конго, Ботсване, ЮАР, Намибии, Анголе, Гане; фосфориты — в Марокко, Тунисе; уран — в Нигере, Намибии.
Вас заинтересует