• Предмет: Математика
  • Автор: arstanbekovaajnur
  • Вопрос задан 2 года назад

Магазин использовал два вида печенье .по 125 сомов за килограмм и по 105 сомов за килограмм для изготовления смеси .сколько кг.печенья каждого вида было использовано .если получилась смесь по 117.5 сома за кг?Известно .что печенья первого вида использовано на 16 кг больше.

Ответы

Ответ дал: Iryn95
28

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть печенья первого вида было х кг, а второго вида у кг, значит

х-у=16

Общая сумма первого вида 125*х, второго вида 105*у, чтоб найти стоимость смеси надо разделить на общее количество т.е (х+у)

Второе уравнение будет

(125*х+105*у)/(х+у)= 117,5

Получили систему

х-у=16

(125*х+105*у)/(х+у)= 117,5

из первого уравнения

х=16+у

подставим во второе уравнение

( 125*(16+у) +105у = 117,5( 16+у+у)

2000+125у+105у=1880+235у

235у-230 у= 2000-1880

5у=120

у= 120:5

у=24 кг было печенья второго вида и

24+16=40 кг было печенья первого вида

Вас заинтересует