• Предмет: Математика
  • Автор: yanabannikova2005
  • Вопрос задан 1 год назад

за столом сидело 12 человек Рыцари и лжецы известно что Рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут дали по две карточки. Синие и красные. Каждый сказал "У меня одно цветные карточки,,. После каждый передал рядом сидящему 1 карточку. Могут ли все сказать после этого " У меня разноцветные карточки,,?​

Ответы

Ответ дал: marybayanova20081999
0

Ответ:Нет,не могло

Пошаговое :Решение 1. Допустим, после того, как один ушел, остался хотя бы один рыцарь. Тогда его соседи рыцари, соседи этих рыцарей – тоже рыцари и т. д. – все оставшиеся за столом – рыцари. Но тогда рыцарь не мог в первый раз сказать, что оба его соседа лжецы, так как лжецов максимум 1 (тот, кто ушел) – противоречие. Теперь допустим, что после того, как один ушел остались одни лжецы. Тогда изначально было не более одного рыцаря. Тогда найдется лжец, который изначально не сидит рядом с рыцарем, его соседи – лжецы, и он не мог сделать утверждения, что оба его соседа – лжецы – снова приходим к противоречию. Решение 2. После того, как ушел один человек, соседи могли измениться только у двух его соседей. У остальных же 9-ти людей все соседи остались на месте. Никто из этих 9-ти не может быть рыцарем, так как рыцарь не может сказать двух разных утверждений про своих соседей. Следовательно, все 9 – лжецы. Рассмотрим не крайнего лжеца (из 9-ти) – его соседи лжецы, а значит, он не мог сделать утверждения, что оба его соседа – лжецы – противоречие.

Вас заинтересует