Помогите ради всего святого, свечку в церкви поставлю
А2. В каком предложении употреблено слово, имеющее ононим ?
1) Я первый раз в жизни здесь услышал музыку - скрипку
2) На что же это жаловалась она, на кого гневалась?
3) Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор
4) Вася замолчал, говорила скрипка, пела скрипка, угасала скрипка
В3. Выпишите грамматическую основу в предложении
На ней играл Вася-поляк.
В4. Среди предложений найдите предложения с обособленным распространенным обстоятельством. Напишите номера этих предложений .
(7)Вася, не переставая играть, говорил: «(8)Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (9)Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (10)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (11)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (12)Написал на границе, прощаясь с родиной. (13)Он посылал ей последний привет. (14)Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор».
Ответы
Ответ дал:
2
А2. В таком предложении употреблено слово, имеющее омоним:
3) Давно уже нет композитора на СВЕТЕ, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор.
(свет 1 – весь мир; свет 2, который освещает)
В3. Грамматическая основа в предложении «На ней играл Вася-поляк»:
Вася играл
В4. Предложения с обособленным распространенным обстоятельством:
7, 12
(7) Вася, не переставая играть, говорил:
(12) Написал на границе, прощаясь с родиной.
olasmykova040:
Господи , спасибо
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад