• Предмет: Химия
  • Автор: VRI102
  • Вопрос задан 2 года назад

Сколько литров формальдегида необходимо для получения 25 граммов этанола? (нормальные условия)
Если можно - напишите решение на листке и сфотографируйте.

Ответы

Ответ дал: вадал
0

Ответ:

12 л

Объяснение:

      Х л                                       25 г

1)   CH3COH    +     H2    ->    CH3-CH2OH

n=1 моль                                 n=1 моль

Vm=22,4 л/моль                    М =46 г/моль

V = 22,4 л                               m=46 г

Х л  СН3СОН   -   25 г  СН3СН2ОН

22,4 л СН3СОН -  46 г  СН3-СН2ОН

V(CH3COH) = 22,4 * 25 / 46 =12 л

Вас заинтересует