перезалив
вкладчик положил в банк на два разных счета общую сумму 15000 грн. По первому из них банк выплачивает 7%. А по второму 10% годовых. Через год вкладчик получил 1200 грн. процентных денег. Сколько гривен он положил на каждый счет.
Ответы
Ответ дал:
2
Ответ:
10000 грн. - на счёте в 1-ом банке;
5000 грн. - на счёте во 2-ом банке.
Объяснение:
Пусть х грн. было положено в банк под 7% годовых,
у грн. - под 10% годовых.
Тогда: х + у = 15000.
Через год процентные деньги составили:
0,07х грн. - в 1-ом банке;
0,1у грн. - во 2-ом банке.
0,07x + 0,1y = 1200
(грн.) - на счёте в 1-ом банке.
15000 - 10000 = 5000 (грн.) - на счёте во 2-ом банке.
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад