• Предмет: Информатика
  • Автор: yusergeeva2011
  • Вопрос задан 2 года назад

В среде программирования ABCPascal наберите текст программы для решения задачи: Составить программу, подсчитывающую произведение 12 элементов целочисленного массива. Массив заполнить случайными числами в диапазоне 50-100, вывести на экран с комментариями.


BobbyFresnel: Нет такой среды программирования и никогда не было. Запустите ее и потрудитесь хотя бы раз прочитать, как она называется.

Ответы

Ответ дал: KnowsUser1
1

Ответ:

PascalABC.NET

function Multiple(Arr:List<integer>):integer;

begin

 var res := 1;

 foreach var item in Arr do

   res *= item;

   

 Multiple:=res;

end;

begin

 var Arr := ArrRandom(12, 50, 100).ToList;

 Print(Multiple(Arr));

end.

!!!В компиляторах Free Pascal, Turbo Pascal и им подобным работать не будет. Только для среды PascalABC.NET

Объяснение:


BobbyFresnel: Если разработчик кидает свое детище - это сигнальчик...
BobbyFresnel: Я думаю так: нравится чеовеку язык - да слава богу, пусть его использует. Но это хорошо для фриланса. Вспомните мои слова - лет через 10 про Питон все забудут. Ну, или почти все.
KnowsUser1: Вполне возможно, но в данный момент не очень он на умирающий язык походит) Конечно, времена меняются, на замену пайтону придёт другой язык, это логично) Это только C/С++ были, есть, и всегда будут)
BobbyFresnel: Неа. Еще Фортран.
BobbyFresnel: Вы никогда не напишете на С/С++ такого эффективного вычислительного кода, как на Фортране.
BobbyFresnel: Не потому, что теоретически нельзя, невозможно практически. Такой уровень оптимизации, как у Фортрана, человеческий мозг не может охватить за реальный промежуток времени.
BobbyFresnel: Сам язык под это заточен. Если какая-то конструкция или опция ведет к неэффективности, в языке ее просто нет ))
BobbyFresnel: А Пайтон... В сфере обучения его девятый вал прошел. Кто-то переходит на него, кто-то уходит. Прошлый год был первой ласточкой: пришло меньше, чем ушло. Учителя стали понимать, что как ПЕРВЫЙ язык программирования Пайтон все же неудобен. Как второй - он превосходен. Но до второго в школе мало у кого руки доходят.
KnowsUser1: В школах то и до первого языка мало у кого доходят руки, если рассматривать написание чего либо, сложнее чем HelloWorld) Ну моё личное мнение - Пайтон - язык, на котором можно написать почти всё, что взбредёт вам в голову, но только если конечный продукт либо не коммерческий, И пользоваться им будет или только автор, или небольшой круг лиц, либо конечный продукт даже в теории неспособен своей баганутостью навредить человеку сильнее, чем не дать ему запостить какую нибудь картиночку в вконтактике
BobbyFresnel: Расскажите, чего нельзя написать на PascalABC.NET, причем так, чтобы было менее понятно и наглядно, чем на Пайтоне? )) И без пайтоновских расстрелов за случайно смещенные даже на одну позицию строки, подключения по любому поводу библиотек, когда еще нужно знать, что там где лежит, ужасающих вводов в случае данных разного типа, шаманства с массивами размерности от двух и многими другими сюрпризиками Пайтона.
Вас заинтересует