цинк массой 13г растворили в избытке соляной кислоты.Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка
Ответы
Ответ дал:
0
Привет)вот ответ)не забудь спасибо!
Zn+2HCl=ZnCl2+H2газДано: m(Zn)=13г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по ZnНайти: n(ZnCl2), n(H2)Решение: n(ZnCl2)=n (Zn)=n(H2)M(zn)=65 г/мольM=m/nn=m/Mn(Zn)=m(Zn)/M(ZN)n(Zn)=13г:65г/моль=0,2мольn(ZnCl2)=0,2 мольn(H2)=0,2 моль
Zn+2HCl=ZnCl2+H2газДано: m(Zn)=13г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по ZnНайти: n(ZnCl2), n(H2)Решение: n(ZnCl2)=n (Zn)=n(H2)M(zn)=65 г/мольM=m/nn=m/Mn(Zn)=m(Zn)/M(ZN)n(Zn)=13г:65г/моль=0,2мольn(ZnCl2)=0,2 мольn(H2)=0,2 моль
Вас заинтересует
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад