Расстояние между двумя пристанями по реке ровно 80 км.Это расстояние катер по течению 4ч,против течения за 5ч.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
х - скорость катера
у - скорость течения
80/х+у=4 - время по течению ⇒ х+у = 20
80/х-у=5 - время против течения ⇒ х-у = 16
х+у = 20
х-у = 16
Система уравнений, решаем методом подстановки, для этого выражаем х через у в первом уравнении и подставляем полученное выражение во второе уравнение:
х = 20 - у
(20 - у) - у = 16
-2у = 16 - 20
-2у = -4
у = 2 (км/час - скорость течения реки)
х = 20 - 2 = 18 (км/час - скорость катера)
Проверка: 80 : 20 = 4 (часа по течению)
80 : 16 = 5 (часов против течения)
Соответствует условию задачи.
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад