Два шарика массами 5 кг равномерно катятся по столу. Скорость первого шарика 1 м/с, скорость второго шарика 2,5 м/с. Импульс какого шарика больше и во сколько раз?
Ответы
Ответ дал:
0
Решение задачи:
Из условия мы знаем, что m1 = m2 = m.
Чтобы найти импульс нужно использовать формулу: p = m * v.
p - импульс;
m - масса;
v - скорость.
1) p1 = 1 * m = m;
2) p2 = 2,5 * m.
Так как массы одинаковы, то импуль второго больше импульса первого, т.е p2 > p1 или 2,5 * m > m.
p2 / p1 = (2,5 * m) / m = 2,5.
Ответ: Импульс второго больше импульса первого; импульс второго в 2,5 раза больше импульса первого.
Вас заинтересует
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад
10 лет назад