• Предмет: Математика
  • Автор: aromanova1
  • Вопрос задан 6 лет назад

В комнате 30 человек каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду либо лжец который всегда лжет 10 человек сказали"в комнате нечётное число лжецов" остальные сказали "в комнате чётное число лжецов" сколько лжецов в комнате

Ответы

Ответ дал: Artem112
0

Число лжецов в комнате имеет только два исхода: оно либо четное, либо нечетное. Значит, все рыцари сказали одну и ту же фразу, а все лжецы тоже сказали одну и ту же, но другую фразу.

Таким образом, либо 10 человек, сказавших первую фразу - рыцари, тогда оставшиеся 20 - лжецы, либо наоборот, 10 лжецов и 20 рыцарей.

Рассмотрим первый вариант. 10 рыцарей сказали, что лжецов нечетное количество. Но при этом варианте лжецов на самом деле будет 20. Значит, рыцари солгали. Противоречие.

Рассмотрим второй вариант. 10 лжецов сказали, что лжецов нечетное количество. Действительно, это ложь, так как 10 - четное число. В это же время 20 оставшихся рыцарей правдиво сказали, что лжецов четное количество. Это верный вариант.

Ответ: 10

Вас заинтересует