Определить силу Архимеда, действующую на кусок свинца объемом 3 м кубических, погруженного в ртуть. 2. Определить объем куска льда, который погрузили в мёд, если сила Архимеда равна 16 Н.
Ответы
Ответ дал:
0
V свинца = 3 м3
ро свинца = 11300 кг/м3
ро ртути = 13600 кг/м3
Fарх - ?
Fтяж = m * g = V * ро свинца * g
Fарх = ро ртути * V свинца * g
Fтяж = 11300 кг/м3 * 3 м3 * 10 Н/кг = 339000 Н = 339 кН
Fарх = 13600 кг/м3 * 3 м3 * 10 Н/кг = 408000 Н = 408 кН
Ответ: сила Архимеда будет равна 408 кН при полном погружении свинца в ртуть. Т.к. Fарх больше Fтяж, то свинец всплывет (частично находясь в ртути)
P.S. Про силу тяжести в задаче не сказано. Написал вдруг пригодиться. Свинец всплывет и 2,49 м3 будет находиться в ртути.
0,51 м3 свинца будет на воздухе.
=)
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад