• Предмет: Математика
  • Автор: dars222222
  • Вопрос задан 6 лет назад

Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы:


Первый: «Все мы лжецы».

Второй: «Среди нас 1 лжец».

Третий: «Среди нас 2 лжеца».

Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы:

Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас 1 лжец».
Третий: «Среди нас 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.

первый,второй третий четвёртый

Обязательно рыцарь Обязательно лжец Может быть как рыцарем, так и лжецом

Ответы

Ответ дал: akaman32
0

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вариант 1:

Первый и второй сказали неправду.

Третий и четвертый сказали правду.

Итого: 2 лжеца из 4.

Второй и третий утверждают взаимоисключающие  данные. Поэтому получаем уже 1 "гарантированного" лжеца. Значит, если хоть идин из них говорит правду, то первый врёт и лжецов не больше двух.

Утверждение первого противоречит само себе, иначе, если бы он сказал правду что все лжецы, то он бы не солгал. Значит он лжец, поэтому, его утверждение лживо и в их компании есть хоть один рыцарь. Также его утверждение противоречит  утверждениям второго, третьего и четвертого человека. Получаем второго "гарантированного" лжеца.

Исходя из этого, второй не мог сказать правду. Значит есть два лжеца и третий, возможно, утверждает истину.

Вариант 2:

Первый, второй и третий сказали неправду.

Четвертый сказал правду.

Итого: 3 лжеца из 4.

Все те же рассуждения, что и для первого варианта, только Третий тоже говорит неправду и лжецов не 2 а 3 вместе с ним.

Вас заинтересует