Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы:
Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас 1 лжец».
Третий: «Среди нас 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы:
Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас 1 лжец».
Третий: «Среди нас 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.
первый,второй третий четвёртый
Обязательно рыцарь Обязательно лжец Может быть как рыцарем, так и лжецом
Ответы
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Вариант 1:
Первый и второй сказали неправду.
Третий и четвертый сказали правду.
Итого: 2 лжеца из 4.
Второй и третий утверждают взаимоисключающие данные. Поэтому получаем уже 1 "гарантированного" лжеца. Значит, если хоть идин из них говорит правду, то первый врёт и лжецов не больше двух.
Утверждение первого противоречит само себе, иначе, если бы он сказал правду что все лжецы, то он бы не солгал. Значит он лжец, поэтому, его утверждение лживо и в их компании есть хоть один рыцарь. Также его утверждение противоречит утверждениям второго, третьего и четвертого человека. Получаем второго "гарантированного" лжеца.
Исходя из этого, второй не мог сказать правду. Значит есть два лжеца и третий, возможно, утверждает истину.
Вариант 2:
Первый, второй и третий сказали неправду.
Четвертый сказал правду.
Итого: 3 лжеца из 4.
Все те же рассуждения, что и для первого варианта, только Третий тоже говорит неправду и лжецов не 2 а 3 вместе с ним.