• Предмет: Физика
  • Автор: vanek56102212
  • Вопрос задан 8 лет назад

Катушка с индуктивностью 0,5 Гн и активным сопротивлением 100 Ом и конденсатор емкостью 10 мкФ соединены с источником переменного напряжения u = 300 sin200 πt. Найдите мощность тока и коэффициент мощности

Ответы

Ответ дал: LordTutus
0

Импеданс:

Z = sqrt{R^2 + (X_L - X_C)^2}

Реактивные сопротивления:

X_L= omega L

X_C= frac{1}{omega C}.

По условию ω=200π.

Z≈184 Ом.

Полная мощность:

S=frac{U_0^2}{Z} simeq frac{300^2}{184} simeq 490 W, U₀ - амплитуда напряжения источника.

Амплитуда тока, по закону Ома:

I_0 = frac{U_0}{Z} simeq frac{300}{184}  simeq 1.68 A.

Активная мощность:

P=I_0^2R = 1.63^2 * 100 = 266 W

Коэффициент мощности:

chi = frac{P}{S} simeq 0.54.

Приложения:
Ответ дал: mic61
0
Не, немного не так! Величину сопротивления, коэффициент мощности - правильно. Величины токов, напряжений и мощностей - не правильно. При определении величин токов и мощностей надо брать величину действующего напряжения, а не амплитудное. Вобщем, токи будут поменьше, и мощности тоже. Еще: полная мощность (S) измеряется не в ваттах (Вт), а в ВА - вольтамперах.
Вас заинтересует