Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
- Звуковые волны собираются ушной раковиной и проводятся внуть по наружному слуховому проходу.
- В конце наружного слухового прохода имеется барабанная перепонка. Она передаёт все звуковые колебания на слуховые косточки.
- Слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко усиливают звуковые колебания.
- Одна часть стремечка упирается в мембрану овального окна улитки (это уже часть внутреннего уха) и колебания со стремечка передаются на мембрану овального окна.
- В свою очередь мембрана овального окна передает колебания в жидкость, которая заполняет улитку.
- Колебания жидкостей вызывают колебания мембран, которые находятся в улитке, на одной из них находится кортиев орган, который состоит из специальных рецепторных клеток. Рецепторные клетки начинают из-за колебаний соприкасаться с покровной мембраной и тем самым генерируется нервный импульс.
- Нервный импульс идёт по слуховым нервам сперва в подкорковый центр анализа слуховой информации - нижние бугры четверохолмия среднего мозга, а затем в кору больших полушарий головного мозга: височная доля.
Приложения:
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад