• Предмет: Химия
  • Автор: marinazayan08
  • Вопрос задан 8 лет назад

Какой объем кислорода (н.у.) прореагирует с медью в случае образования 4г купрум(2) оксида?

Ответы

Ответ дал: Alexei78
0

Ответ:

дано

m(CuO) = 4 g

----------------------

V(O2) -?

2Cu+O2-->2CuO

M(CuO) = 80 g/mol

n(CuO) =m/M = 4 / 80 = 0.05 mol

n(O2) = 2n(CuO)

n(O2) = 0.05 / 2 = 0.025 mol

V(O2) = n*Vm  =0.025 *22.4 = 0.56 L

ответ 0.56 л

Объяснение:

Вас заинтересует