Определить массу нитрата магния, который образуется при взаимодействии оксида магния массой 400 грамм с раствором, содержащим 1134 грамма азотной кислоты, если выход соли составил 90%. Найдите массу реагента, оставшегося после реакции.
С дано пожалуйста срочно
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Дано:
m(MgO)=80г
m(HNO3)=126г
Найти:
m(Mg(NO3)2)-?
Решение:
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
M(MgO)=40г/моль
M(HNO3)=63г/моль
M(Mg(NO3)2)=158г/моль
n(MgO)=80/40=2моль
n(HNO3)=126/63=2моль
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=2моль
m(Mg(NO3)2)=2*158=316г
Ответ 316г
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад