Ответы
Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.
Отправить опытного сильного туриста за помощью, обеспечив его жизненно-важными вещами и продуктами.
Оставшейся группе ожидать спасателей.
Если возможно, самостоятельно передвигаться с пострадавшим к ближайшему населенному пункту, куда прибудет помощь спасателей.
На Шумакских источниках имеется спутниковая связь и вертолетная площадка.
Если группа находится к источникам ближе, чем к населенному пункту, прийти на источники, сообщить по спутниковой связи МЧС:
-фамилию руководителя группы, дату регистрации в МЧС
-тяжесть травмы,
-район происшествия.
-проконсультироваться о дальнейших действиях до прибытия спасателей.
-позвонить в страховую компанию!
Перед началом путешествия каждый турист получает инструкции о правильном поведении в случае наступления чрезвычайной ситуации. Ему выдается схема маршрута или карта. С описанием путешествия турист обязан ознакомиться до начала похода.
"Не спортивные маршруты" называются так не потому, что они сравнимы с прогулкой по парку, а потому, что такие походы не дают права на получение спортивной квалификации. Любой самый простой поход в горы - это физическая нагрузка на весь организм.
Если имеются старые травмы (порванные связки, переломы, растяжения) надо обязательно предупредить руководителя. При этом адекватно оценить свое состояние здоровья. "Сердечники", гипертоники, диабетики - это риск здоровьем не только своим.
В случае травмы вся группа попадет в чрезвычайную ситуацию. Однозначно маршрут будет сорван.