ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ДАНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛЦЙЧТА 50 БАЛЛОВ!!!
При сгорании 112 л (н. у.) неизвестного углеводорода в избытке кислорода образуется 336 л углекислого газа. Установите структурную формулу циклоалкана.
Ответы
Ответ дал:
3
Ответ:
циклопропан
Объяснение:
CnH2n + 1,5n O2 = n CO2 + n H2O.
n (CO2) = 336/22,4 = 15 моль.
n (CnH2n) = 112/22,4 = 5 моль.
По уравнению количества циклоалкана и углекислого газа относятся как 1: n, а по условию n (CnH2n) : n (CO2) =5 : 15 или 1 : 3 => n = 3, формула циклоалкана — С3Н6.
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад