• Предмет: Химия
  • Автор: VladimirDergachov
  • Вопрос задан 2 года назад

Даю 17 баллов!!!! Пж помогите решить!!!
Приготовить 20 г раствора КСI с массовой долей растворенного вещества 5%.
Заранее спасибо и дякую!

Ответы

Ответ дал: zberovskayap43s1j
1

Понятие 5% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г раствора ------------------- 5 г в-ва

20  г раствора ------------------- Х г в-ва

Х = 20*5/100 = 1 г

Значит, нужно взять 1 г калия хлорида и растворить его в:

20 - 1 = 19 граммах воды


VladimirDergachov: Дякую дуже Спасибі!
Вас заинтересует