Какая масса магний нитрата образуется при взаимодействии 200 г магний оксида с нитратной кислотой?
очень нужно
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
444.9 грамм
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
Объяснение:
Дано: m(MgO) = 200г
Найти: m(Mg(NO3)2) ?
Найдём кол-во в-ва(MgO)
n(MgO) = m/M= 200/16+24 = 200/40 = 3 моль
Составим пропорцию и найдём кол-во в-ва(Mg(NO3)2)
3/1 = x/1, отсюда х = 3 моль
Найдём массу(Mg(NO3)2)
m= n*M = 3*148.3 = 444.9 грамм
Ответ дал:
0
спасибо большое
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
9 лет назад
10 лет назад