Моторний човен за 9 годин проплив 24 км проти течії та 30 км за течією. Знайди швидкість моторного човна в стоячій воді, якщо швидкість течії річки дорівнює 3 км/год.
Ответы
Ответ дал:
3
пусть собственная скорость лодки равна х, по течению х+3, против течения х-3 /км/ч/, тогда 24/(х-3)+30/(х+3)=9
24х+72+30х-90=9*(х²-9)
54х-18=9*(х²-9)
х²-9+2-6х=0
х²-6х-7=0 По Виету х=-1 ∅, скорость не может быть отрицательной.
х=7
Ответ скорость лодки 7км/ч
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
8 лет назад