• Предмет: Геометрия
  • Автор: Potustoronnij
  • Вопрос задан 2 года назад

Боковые ребра треугольной пирамиды взаимно перпендикулярны и все равны 3. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы

Ответ дал: EvgeniiZ
3

Ответ:

9\sqrt{3}

Объяснение:

Пирамиду можно разложить на треугольники, получится 4 равносторонних треугольника. Находим площадь одного треугольника и умножаем её на количество треугольников.

S=1/2*a*b*sin\alpha (Формула площади треугольника, где a и b - стороны треугольника, \alpha - угол между этими сторонами).

Т.к. треугольник равносторонний, то можно заменить a*b на a^{2} , а угол в равностороннем треугольнике всегда равен 60 градусам, а sin60 равен \sqrt{3/2 получаем формулу S=\frac{a^{2}\sqrt{3}  }{4}.

Подставляем 3 и умножаем на 4. Четвёрки в числителе и знаменателе сокращаем и получаем S=3^{2}\sqrt{3}=9\sqrt{3}.

Вас заинтересует