• Предмет: Химия
  • Автор: mrhelz78
  • Вопрос задан 7 лет назад

Какой объем (н.у.) оксида углерода (4) образуется при взаимодействии соляной кислоты с минералом, содержащем 80% карбоната железа(2) (СРОЧНО!!!)

Ответы

Ответ дал: kukuruzka2005
0

Ответ:

1 моль FeCO3 + 2HCl = FeCl2 + 1 моль CO2 + H2O

взято 50 х 80 / 100 = 40 г карбоната железа (II)

40 г / 116 г/моль = 0,34 моль карбоната железа (II)

из 1 моль соли образуется 1 моль углекислого газа, а из 0,34 моль соли образуется?. .

1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л

22,4 х 0,34 = 7,6 л

например

FeSO4 + CaCl2 = FeCl2 + CaSO4

FeSO4 + Ba(NO3)2 = Fe(nO3)2 + BaSO4

Объяснение:

Вас заинтересует