3. Какой объем водорода (н.у.) необходим для восстановления меди из 80г оксида меди (II), содержащего 25% примесей.
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
Объяснение:
CuO + H2 = Cu + H2O
1/ Найдём массу чистого оксида меди. На его долю приходится (100-25) = 75%.
80*0,75 = 60 г.
2. Найдём количество СиО
n=m/M = 60/80 = 0,75 моль.
По уравнению реакции на 1 моль СиО приходится 1 моль Н2, значит, на 0,75 моль СиО придётся 0,75 моль Н2.
3. Найдём объём Н2
v = n*22,4 = 0,75*22,4 = 16,8 л
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад
9 лет назад