Обретение Русской православной церковью независимости от византийской, с одной стороны усилил её авторитет, а с другой услилило её зависимость от великих князей. Объясните почему
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Объяснение:
Независимость русской церкви от константинопольского патриарха делало ее более зависимой от русских великих князей и царей потому, что гарантом этой независимости было русское государство. Именно под защитой великих князей русские митрополиты рискнули не признать унию православия и католичества на Ферраро-Флорентийском соборе.
Так же великие князья также всячески помогали церкви, предоставляли ей земли, льготы по уплате налогов, дарили деньги, дорогие вещи. В результате церковь с её огромным влиянием и богатствами стала порой соперничать с великокняжеской властью.
Вас заинтересует
1 год назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
8 лет назад