Помогите пожалуйста.
Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент натрий (его массовая доля составляет 20,7 %), железо (его массовая доля составляет 50,5 %) и элемент кислород.
Ответы
Ответ дал:
2
Ответ:
дано
W(Na) = 20.7%
w(Fe)= 50.5%
-------------------
FexNayOz - ?
Пусть масса образца = 100 г, тогда m(Na) = 20.7 g, m(Fe) = 50.5 g , a m(O) = 100 - (20.7 + 50.5) = 28.8 g
Ar(Fe) = 56 g/mol
Ar(Na) = 23 g/mol
Ar(O) = 16 g/mol
n(Na) :n( Fe) : n(O) = 20.8 / 23 : 50.5 / 56 : 28.8 / 16
n(Na) :n( Fe) : n(O) = 0.9 : 0.9 : 1.8 = 1:1:2
NaFeO2 - натрий диоксоферрат(3)
ответ NaFeO2
Объяснение:
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад