• Предмет: История
  • Автор: alexRSas
  • Вопрос задан 3 года назад

1. Августовские события 1991 г.
2. Распад СССР и образование СНГ.

кратко если можно

Ответы

Ответ дал: ElyaSmith
1

Ответ:

  • 18-21 августа 1991 г. произошел антигосударственный ПУТЧ (попытка остановить распад СССР)

Созданный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) (Г.И. Янаев, В.С. Павлов, О.Д. Бакланов, Б.К. Пуго, Д.Т. Язов) отстранил Горбачева с поста президента по болезни, приостановил деятельность политических партий, выход всех газет, кроме коммунистических, запретил митинги и демонстрации. ГКЧП объявил комендантский час в Москве, приказал арестовать Ельцина и других руководителей России, приказали ввести войска в Москву.

Ельцин же на это объявил действия ГКЧП незаконными и отменил приказ ввести войска. ГКЧП хотели штурмовать «Белый дом», но побоялись и отказались.

Итог: провал ГКЧП, его деятельность запретили, как и деятельность КПСС (коммунистическая партия), а лидеров отправили под суд.  

  • 8 декабря 1991 г. – главы РСФСР, Украины и Белоруссии заявили о прекращении существования СССР и создании СНГ («Беловежские соглашения»)
  • 21 декабря 1991 г. – подписание в Алма-Ате Декларации об целях и принципах СНГ

Вас заинтересует