• Предмет: Физика
  • Автор: ZoJloToY
  • Вопрос задан 3 года назад

Определить длину волны красного цвета используя дифракционную решетку и расстояние от центрального максимума до второго максимума. Период решетки 0.01 мм, расстояние до экрана 250мм. в=1 !СРОЧНО!


DedStar: Ну и чему равно расстояние между максимумами? И что такое загадочное в=1! ????
ZoJloToY: в=1 случайно написал. А чему равно расстояние между максимумами хотелось бы самому узнать(
DedStar: Это невозможно. Давай, сами зададим, например, 3 мм, и тогда хоть найдем длину волны ...
DedStar: Задал 30 мм и получил длину волны 600 нм (желтый цвет) :)))
DedStar: Изменил до 35 мм. Красный цвет :)))
ZoJloToY: Благодарю

Ответы

Ответ дал: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Внимание!

Во время эксперимента мы нашли расстояние до второго максимума:

Дано

x = 35 мм = 35·10⁻³ м

m = 2

d = 0,01 мм = 0,01·10⁻³ м

L = 250 мм = 0,25 м

_______________

λ - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Для малых углов:

sin α ≈ tg α ≈ α

tg φ = x / L

тогда:

d·x / L = m·λ

λ = d·x / (m·L)

λ = 0,01·10⁻³·35·10⁻³ / (2·0,25) ≈ 700·10⁻⁹ м     или    700 нм

Вас заинтересует