• Предмет: Математика
  • Автор: saltantu1375
  • Вопрос задан 2 года назад

На полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки на спине 6 точек, то она всегда говорит правду, а если 4 точки - то она всегда лжет, а других божьих коровок на полянке не было. Первая божья коровка сказала: «У нас у каждой одинаковое количество точек на спине». Вторая сказала: «У всех вместе на спинах 30 точек». «Нет, у всех вместе 26 точек на спинах», - возразила третья. «Из этих троих ровно одна сказала правду», - заявила каждая из остальных божьих коровок. Сколько всего божьих коровок собралось на полянке?

Ответы

Ответ дал: Infinity458
0

Ответ:

5 коровок

Пошаговое объяснение:

Предположим, что первые 3 утверждения ложны. тогда остальные божьи коровки ложны, но такого не может быть т.к первое утверждение станет правдой.

Предположим, что 3-е утверждение правда, тогда из первых трёх одно является правдой, а остальные божьи коровки говорят правду, тогда получается (4+4+6)+6+6=26 пятен всего. Итого получаем 5 божьих коровок .

=================================

Ваши оценки и отзывы помогают лучше оценить качество ответа.

Если ответ удовлетворил, не забудь отметить его как "Лучший".

Успехов в учёбе!

=================================

Вас заинтересует