• Предмет: Физика
  • Автор: bibidoskali
  • Вопрос задан 3 года назад

Тело свободно падает с башни с нулевой начальной скоростью. Известно, что вторую половину пути оно прошло за t=1 с. Найдите высоту башни?


bibidoskali: Правильный ответ-58м.Объясните решение задачи чтобы было понятно ,пожалуйста!!!
MaxLevs: Первая половина пути - это какая?
MaxLevs: Ну падает оно равноускоренно. С чего вдруг какое-то деление пути на части?
bibidoskali: Да я н тоже не знаю. Мне просто сказали что надо 58 м

Ответы

Ответ дал: cukcadanka
2

Ответ:

Данные задачи: t2 (продолжительность падения на второй половине пути) = 1 с.

Постоянные величины: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2.

1) Найдем общее время падения: h / 2 = g * (t - 1)2 / 2 = g * t2 / 4.

2 * (t - 1)2 / 2 = t2.

2t2 - 4t + 2 = t2.

t2 - 4t + 2 = 0.

D = 42 - 4 * 1 * 2 = 8.

Время падения (корни): t1 = (-(-4) + √8) / (2 * 1) = 3,414 с (верно) и t2 = (-(-4) - √8) / (2 * 1) = 0,586 с (неверно).

2) Высота башни: h = g * t2 / 2 = 9,81 * 3,4142 / 2 = 57,17 м.

Ответ: Башня имеет высоту 57,17 м.


bibidoskali: cukcadanka- почему gt²/4?
Вас заинтересует