Ответы
Объяснение:
Согласно п.1 ст. 6 ГК РФв случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Аналогия законавыражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения. Она допустима при наличии определенных условий:
существование пробела в законодательстве, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств, включая соглашение сторон и обычаи;
Не является аналогией закона отсылка к регламентации сходных отношений, установленная законодательным порядком, например распространение правил о статусе обществ с ограниченной ответственностью на общества с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК РФ) (т.к. речь идет не о пробеле в законе, а об особом юридико-техническом приеме, способе регулирования).
Ответ:
Проблемы взаимосвязи нравственных норм и правовых категорий в цивилистической науке продолжают оставаться ключевыми на всех стадиях развития человечества. Темпы изменения условий жизни современного социума, степень трансформации нравственно-этических категорий сегодня настолько высока, что современное правовое поле не вполне соответствует новым моральным стандартам, что порождает в общественравственно-правовые коллизии, наиболее часто встречающиеся в сфере гражданско-правового регулирования. В результате исследования автор приходит к выводу, что в гражданском законодательстве наряду с регулятивной и охранительной функциями можно и нужно выделять и обязательно учитывать при применении норм ГП нравственно-этические категории, осуществляющие ряд важных задач, таких как: стандартизация правового поля для субъектов гражданско-правовых отношений; обозначение границ при реализации субъектами гражданских правоотношений своих прав, охранительную, оценочную, гуманистическую, аксиологическую и социальную функции. Нравственно-этические категории так же способствуют обеспечению сохранения баланса между частноправовыми и публичными интересами в правовом государстве.