Какой объем занимает газ массой 12 г при температуре 30 градусов цельсия и давлении 1,35*10^5 Па, если его относительная плотность по азоту равна 1,072?
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
15 л
Объяснение:
p = nRT/V ;
n = m(г) / (D(N2) *M(N2)) = 12/ 1.072 * 14 = 0.8 (моль) ;
V = nRT/p = 0.8 * 8.31 * 303 / (1.35 * 10^5) = 0.015(м^3) = 15 (л) ;
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад