Миша собрал из восьми одинаковых резисторов следующую схему
(см. схему участка цепи АВ). Когда он подал на участок цепи АВ напряжение U = 110 В, то амперметр зафиксировал ток 1,625 А.
Определите, какого номинала резисторы Миша взял для сборки цепи.
Ответ дайте в омах. В ответ запишите только число.
Приложения:
Ответы
Ответ дал:
12
Ответ:
Объяснение:
Верхняя ветвь:
R₁ = R/2
Средняя ветвь:
R₂ = 2R
Нижняя ветвь:
R₃ = R + R/3 = 4R/3
Общее сопротивление:
1/Rобщ = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃
1/Rобщ = 2/R + 1/(2R) + 3 / (4R) = (8 + 2 + 3) / (4R) = 13/(4R)
Rобщ = (4/13)·R ≈ 0,308·R (1)
Но
Rобщ = U / I = 110 / 1,625 ≈ 67,7 Ом (2)
Приравняем:
0,308·R = 67,7
R = 67,7 / 0,308 ≈ 220 Ом
aralbaieradi9:
Вы лучший
помоги плиз с задачей
Последовательная цепь RL сопротивлением R=10 Ом подключена к сети напряжением 36 В и частотой 50 Гц.
Напряжение на резисторе равно 20 В. Найдите импеданс цепи, индуктивность катушки и сдвиг по фазе между колебаниями силы тока и напряжения в цепи.
Напряжение на резисторе равно 20 В. Найдите импеданс цепи, индуктивность катушки и сдвиг по фазе между колебаниями силы тока и напряжения в цепи.
очень нужна твоя помощь
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад
9 лет назад