Вычислите объем водорода, который можно получить при Действии избытком железных опилок на 0,25 м 10-процентного раствора серной кислоты (плотность 1066 кг/ м3).
Ответы
Ответ дал:
4
изб
Fe + H2SO4=FeSO4 + H2
m(h2so4)=((0,25*1066)*0,1=26,65 (кг) ------ тк железа избыток, вычисляем по серной кислоте
n(h2so4)=m\M=26,65*1000\98=271,9 моль
из (1) следует, что
n(h2so4)=n(h2)
n(h2)=271,9
v(h2)=n*Vm=271,9*22,4=6090,56 (л)
Ответ: 6090,56 литров
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад